В Приморье планируют развивать прыжки в воду
07.04.2022 08:39

Рабочую встречу по развитию нового для Приморья вида спорта — прыжков в воду, провели министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и Президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

«Во Владивостоке сейчас есть бассейн с вышками и трамплинами. Мы вместе с министром спорта начали прорабатывать возможности использования данного бассейна, но это не так просто, потому что данный бассейн не находится в ведении Министерства спорта Приморского края. Также мы со стороны федерации изъявили готовность найти туда тренера», — сообщил Дружинин.

Он подчеркнул, что появление тренировочной площадки на Дальнем Востоке важно, учитывая курс, развернутый на Восток.

«Мы собираемся создавать турниры по прыжкам в воду со странами БРИКС и ШОС (Шанхайской организацией сотрудничества). Для нас приоритетное направление сейчас – Восток, взаимодействие, в том числе, с Китаем, поэтому появление тренировочной базы и площадки для проведения соревнований – очень важно, желательно во Владивостоке», — акцентировал президент федерации.

Министр спорта Приморья Жан Кузнецов отметил, что региональным спортивным ведомством будет оказываться содействие в развитии нового олимпийского вида спорта.

«В 2023 году во Владивостоке в планах начало строительства бассейна с прыжковой ванной, трамплинами и вышками, который планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году», — добавил министр.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».