Соревнования по прыжкам в воду «Салют Победы» пройдут в Смоленске с 27 по 29 мая
23.05.2022 12:06

Российская федерация прыжков в воду возобновляет соревнования «Салют Победы», посвященные Дню Победы, которые не проводились после 2017 года.

В 2022 году «Салют Победы» пройдет в городе-герое Смоленске в бассейне Смоленского государственного университета спорта с 27 по 29 мая. С этого года соревнования «Салют Победы» приобрели статус международных.

«Мы в федерации приняли решение возобновить добрую традицию и провести в этом году турнир «Салют Победы» в городе-герое Смоленске, чтобы почтить память участников ВОВ. День Победы – один из самых главных праздников для нашей страны», — сказал Президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

В составе сборной команды России выступят спортсмены из 11 регионов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Свердловская область, Челябинская область, Воронежская область, Пензенская область, Оренбургская область, Ставропольский край и Саратовская область). В их числе серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина Евгений Кузнецов, бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в синхронных прыжках с вышки Александр Бондарь, четырехкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина, трехкратная чемпионка Европы Екатерина Беляева, двукратный чемпион Европы Никита Шлейхер, чемпионка Европы Мария Полякова, чемпионка Европы Анна Конаныхина, бронзовый призер чемпионата Европы Руслан Терновой.

Соревнования проводятся по специальной программе: с трамплина 3м, с вышки, а также в командных соревнованиях.

В рамках соревнований 28 мая спортсмены и тренеры посетят Сквер Памяти Героев и Вечный огонь в Смоленске.

Также 28 мая в 13:00 в конференц-зале бассейна состоится встреча двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина и олимпийского чемпиона Ильи Захарова с юными спортсменами и студентами Смоленского государственного университета спорта.

 

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

28 мая, суббота

16:45 – церемония открытия

17:00 – финал, мужчины, трамплин 3м

18:00 – финал, женщины, вышка

18:30 – церемония награждения

 

29 мая, воскресенье

10:00 – финал, женщины, трамплин 3м

11:00 – финал, мужчины, вышка

12:00 – финал, командные соревнования

12:30 – церемония награждения

 

Для аккредитации на мероприятие представителей средств массовой информации необходимо прислать заявку на почту sarkisyan@russiadive.ru с указанием издания, ФИО, должности и контактных данных (телефон, e-mail).

 

Руководитель пресс-службы РФПВ – Сергей Саркисян,

+7(905)791-59-48, sarkisyan@russiadive.ru

 

Адрес бассейна СГУС: г. Смоленск, пр. Гагарина, 23А.