Станислав Дружинин: «Не исключаем, что Китай может приехать на Игры Дружбы»
07.07.2022 16:55

В Москве прошла пресс-конференция посвященная комплексным международным соревнованиям по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию, которые состоятся в Казани.

В пресс-конференции приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и вице-президент федерации синхронного палавания России Татьяна Покровская.

— Учитывая санкции МОК, мы должны сконцентрировать наше внимание на укреплении нашей национальной системы спорта, нам нельзя растерять потенциал, нужно создать условия спортсменам и специалистам. Спорт без соревнований — это как для музыканта репетировать и знать, что концерт не состоится. Здорово, что страны откликнулись принять участие. Ограничивая участие, федерации прежде всего ограничивают себя, — сказал министр спорта Олег Матыцин.

Станислав Дружинин в свою очередь не исключил возможности участия спортсменов из КНР в соревнованиях по прыжкам в воду на Играх Дружбы:

— На сегодняшний день мы ведем переговоры с Китаем, они только вернулись из Будапешта, время еще есть, поэтому я не исключаю возможности, что они смогут приехать в Казань, — сказал Дружинин.

Также Дружинин заявил, что одним из этапов отбора на Игры Дружбы станет грядущий Чемпионат России, который пройдет в Пензе с 10 по 16 июля.

 

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС