В Екатеринбурге завершился чемпионат России по прыжкам в воду интереснейшей развязкой на мужской вышке
29.06.2023 17:21

С 24 по 29 июня во Дворце водных видов спорта в Екатеринбурге состоялся чемпионат России по прыжкам в воду.

В первый день соревнований двукратная чемпионка Европы Кристина Ильиных завоевала золото в прыжках с метрового трамплина. Второе место у Ульяны Клюевой, третьей стала Елизавета Кузина.

В первый день программы также разыгрывались медали среди мужчин в синхронных прыжках с трамплина 3 метра. После ошибки Никиты Шлейхера, который соревновался в паре с Евгением Кузнецовым, ненадолго лидерство перехватила пара Илья Молчанов/Егор Лапин. Однако Шлейхеру/Кузнецову все-таки удалось в последних двух прыжках набрать больше баллов и завоевать золото. Бронза у Геннадия Фокина и Григория Иванова.

Завершился первый день соревнований синхронными прыжками с вышки среди женщин. Первым стал дуэт Анны Конаныхиной и Юлии Тимошининой, серебро у Ульяны Манаенковой и Виктории Казанцевой, бронза у Марии Бруенок и Евдокии Гайдай-Турловой.

Во второй день соревнований Илья Молчанов одержал победу с метрового трамплина. Свою вторую медаль турнира — серебряную в этой дисциплине взял Григорий Иванов, на третьей строчке расположился Егор Лапин.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина среди женщин без сенсаций. На третьем месте — Александра Бибикина и Евгения Селезнёва, серебро у Марии Поляковой и Виталии Королевой, золото — у Елизаветы Кузиной и Кристины Ильиных.

А вот в синхронных прыжках с вышки среди мужчин в первый раз за последние годы осечку допустили Александр Бондарь и Руслан Терновой. Никита Шлейхер и Александр Белевцев воспользовалась ошибкой соперников и сумели добыть золото. Третьими стали Сандро Рогава и Аркадий Айдаров.

В третий день соревнований разыгрывался лишь один комплект наград — в парных прыжках. Команда из Московской области Александр Бондарь и Елизавета Кузина уверенно заняли первую строчку. Второй стала команда из Санкт-Петербурга — Мария Буренок и Александр Черепахин, на третьем месте Дарья Демидова и Егор Лапин.

В четвертый день программы были разыграны два комплекта медалей в индивидуальных олимпийских дисциплинах. На вышке у женщин в призы не попала Анна Конаныхина, а чемпионка России 2022 года Ульяна Манаенкова заняла лишь третью строчку. Первая серебряная медаль на чемпионатах России у москвички Елизаветы Кансо. А выиграла соревнования в этой дисциплине Юлия Тимошинина.

С трехметрового трамплина у мужчин также без сенсаций. Первым стал серебряный призер Олимпийских игр Евгений Кузнецов, на втором месте — Никита Шлейхер, бронза — у Егора Лапина.

В пятый день соревнований разыгрывались медали в миксте с трехметрового трамплина и вышки. На трамплине золото у Елизаветы Кузиной и Ильи Молчанова, серебро у Григория Иванова и Виталии Королевой, бронза — у Ульяны Клюевой и Александра Черепахина. На вышке первыми стала пара москвичей Юлия Тимошинина и Руслан Терновой, серебро у Александра Бондаря и Анны Конаныхиной, бронза у Марии Бруенок и Глеба Касьянова.

В последний день соревнований были разыграны еще два комплекта медалей в индивидуальных олимпийских дисциплинах. С трехметрового трамплина лучшей стала —

Елизавета Кузина, которая опередила серебряную медалистку Марию Полякову на 1,65 балла. Третьей стала Кристина Ильиных.

На вышке зрители бассейна увидели настоящий триллер. Вплоть до последнего прыжка чемпионата России лидером был Руслан Терновой. Однако поставить красивую точку ему не удалось. Как итог — первое место Александра Бондаря и серебро у Руслана Тернового. Третьим стал Сандро Рогава.

Таким образом с 24 по 29 июня в Екатеринбурге во Дворце водных видов спорта были разыграны 13 комплектов медалей. Подробные результаты соревнований смотрите здесь.