Анна Конаныхина подняла флаг прыжков в воду на вершину Европы
20.07.2023 14:49

Российская прыгунья в воду, чемпионка Европы Анна Конаныхина совершила восхождение на высочайшую точку Европы — гору Эльбрус. На одну из признанных «Семи вершин» мира Конаныхина взяла с собой флаг прыжков в воду.

— Я покорила высшую точку Европы — Эльбрус. Высота 5 642 метра. И прыжки в воду в столетие вместе со мной, — сказала Конаныхина на вершине горы.

Штурм вершины начался в ночь на 20 июля, и к 9 утра спортсменка, совершавшая восхождение вместе с двукратной чемпионкой мира синхронисткой Майей Гурбанбердиевой, оказалась на высоте 5 642 метра.

— Прошло все хорошо. Так как мы стартовали на вершину в 4 часа утра на ратраке, то уже в вечер перед восхождением немного переживала. Но позвонила родителям, поговорила и успокоилась, что все будет хорошо. Много каких мыслей крутилось в голове пока восходила на вершину. Но пока думала, в тот же момент любовалась красотой Эльбруса. На косой полке мы застали великолепный рассвет, да и в целом вид завораживал меня, я вдохновляюсь горами и чувствую свое умиротворение в таких местах. Было тяжело, с этим не поспоришь, но я смогла преодолеть себя, открыть новый мир и прекрасных людей, которые окружали меня всю поездку, — поделилась спортсменка впечатлениями после восхождения.

В 2022 году флаг Российской федерации прыжков в воду побывал на другой вершине, входящей в программу «Семь вершин».