В Саратове завершился BetBoom Кубок России
05.02.2024 15:57

В Саратове во дворце водных видов спорта завершился BetBoom Кубок России, который проходил с 31 января по 4 февраля.

Впервые в отечественной истории всероссийские соревнования по прыжкам в воду имели название официального партнера Российской федерации прыжков в воду — BetBoom.

Абсолютным чемпионом соревнований стал Никита Шлейхер, выигравший все индивидуальные дисциплины у мужчин — трамплин 1 и 3 метра и вышку 10 метров. Также Шлейхер вместе с Евгением Кузнецовым взял золото в синхронных прыжках с трамплина 3 метра, вторыми на этом снаряде стали Артем Макаров и Александр Черепахин, третьими — Артем Воропаев и Александр Калашников.

В синхронных прыжках с вышки 10 метров у Шлейхера серебро в паре с Александром Белевцевым. Золото у Александра Бондаря и Руслана Тернового. Третьими стала пара Аркадий Айдаров и Сандро Рогава. Терновой и Бондарь завоевали серебро и бронзу в индивидуальных прыжках с вышки 10 метров соответственно.

На метровом трамплине вторым стал Илья Молчанов, а третьим — Егор Лапин.

У девушек с трехметрового трамплина обладательницей BetBoom Кубка России стала Елизавета Кузина. Серебро в этой дисциплине завоевала Ульяна Клюева, третьей стала Мария Полякова. В Синхронных прыжках с трехметрового трамплина золото досталось Елизавете Кузиной и Кристине Ильиных, серебро у Виталии Королевой и Марии Поляковой, бронза — у Виктории Казанцевой и Надежды Трифоновой.

На вышке лучший результат показала Юлия Тимошинина, серебро у Елизаветы Кансо, а бронза у Виктории Казанцевой. В синхронных прыжках с вышки золото также досталось Юлии Тимошининой в паре с Анной Конаныхиной. Серебро у Екатерины Беляевой и Виктории Казанцевой, бронза — у Елизаветы Кансо и Ульяны Манаенковой.

В миксте с трехметрового трамплина сильнейшей стала пара Григорий Иванов и Виталия Королева, второе место у Ильи Молчанова и Елизаветы Кузиной, третье — у Дениса Власова и Надежды Трифоновой.

В миксте с вышки свое третье золото на турнире взяла Юлия Тимошинина в паре с Русланом Терновым, вторыми стали Спартак Гаркуша и Виктория Казанцева, третьими — Максим Гулидов и Евдокия Гайдай-Турлова.

Российская федерация прыжков в воду увеличила  призовые на турнире в 2,5 раза для олимпийских дисциплин. За первое место победитель получит 250 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч, за третье — 150 тысяч рублей. Также призовые получат спортсмены, занявшие четвертые, пятые и шестые места.

За неолимпийские дисциплины спортсмены получат 50 тысяч, 30 тысяч и 20 тысяч за первое, второе и третье место соответственно.

Ежедневно в каждой дисциплине официальный партнер РФПВ — BetBoom вручал собственную награду — «BetBoom цифра дня» за лучшую сумму баллов за один прыжок.

С подробными результатами соревнований можно ознакомиться здесь.