В Екатеринбурге триумфом сборной России завершился Кубок Евразийских стран
18.03.2024 15:58

С 15 по 17 марта в Екатеринбурге прошел 3-й Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду. В этом году на турнир в Екатеринбург приехали спортсмены из 7 стран — России, Армении, Белоруссии, Узбекистана, Венесуэлы, Кубы и Эквадора. 71 спортсмен — рекорд для Кубка Евразийских стран.

Всего в Екатеринбурге было разыграно 9 комплектов наград — 8 медалей в олимпийских дисциплинах и в командных соревнованиях.

15 марта состоялась церемония открытия соревнований, в которой приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Федерации прыжков в воду Габриэл Казарян и президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

Ежедневно в Екатеринбурге были разыграны по три комплекта наград. В Индии визуальных дисциплинах призовые места разыгрывались без ограничений для спортсменов из одной сборной. В синхронных прыжках и в командных соревнованиях на пьедестале было не больше двух представителей из одной страны.

В первый день с трехметрового трамплина среди мужчин победу одержал Евгений Кузнецов с результатом 472,95 балла, вторым стал Илья Молчанов — 439,45 балла, бронза у Никиты Шлейхера с результатом 404,60 балла. В прыжках с вышки 10 метров среди женщин сильнейшей оказалась Юлия Тимошинина с результатом 342,85 балла, второе место у Екатерины Беляевой — 322,80 балла, а на третьей строчке расположилась представительница Кубы Анисли Гарсия Наварро, которая заработала 314,85 балла, обогнав Марию Буренок на 5,10 балла.

Завершали программу первого дня соревнований синхронные прыжки с вышки 10 метров среди мужчин. Первыми стала пара Александр Белевцев и Никита Шлейхер, набравшая 406,14 балла, вторыми стали Руслан Терновой и Александр Бондарь — 404,88, третьими стали представители Кубы — Берналдо Ариас Пенья и Карлос Даниэль Рамос Родригес, набравшие 355,80 балла.

Второй день соревнований начался с трехметрового трамплина среди женщин. Все три призовых места достались представительницам России. Первое — у Елизаветы Кузиной с результатом 321,45 балла, второе у Ульяны Клюевой с результатом 312,75 балла, третье у Александры Бибикиной — 300,10 балла. В прыжках с вышки 10 метров среди мужчин стабильнее всех показал себя Никита Шлейхер, занявший первое место с результатом 498,35 балла. Второе место сенсационно стал представитель Кубы Карлос Даниэль Рамос Родригес с результатом 461,35 балла, обогнавший Руслана Тернового, который набрал 429,70 балла и занял третье место.

Завершали программу второго дня соревнований синхронные прыжки с вышки 10 метров среди женщин. Из-за отсутствия иностранных пар в этом виде программы организаторами было принято решение наградить все три пары, участвовавшие в соревнованиях. Первой стала пара Екатерина Беляева и Виктория Казанцева с результатом 294,24 балла. Второй стала пара Мария Бруенок и Евдокия Гайдай-Турлова с результатом 274,02 балла, третьей — пара Елизавета Кансо и Ульяна Манаенкова с результатом 262,56 балла.

Завершали программу соревнований синхронные прыжки с трехметрового трамплина среди мужчин и женщин, а также командные соревнования. У девушек первой стала пара Елизавета Кузина и Кристина Ильиных с результатом 297,00 баллов, второе место у Виктории Казанцевой и Надежды Трифоновой — 284,70 балла. Третье место по регламенту досталось представительницам Кубы — Анисли Гарсия Наварро и Присис Лейдис Руиз Рандич, заработавшим 269,10 балла. Среди мужчин первыми стала пара Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер с результатом 418,56 балла, второе место у Егора Лапина и Ильи Молчанова с результатом 386,01 балла, третье место по регламенту ушло белорусам Владиславу Сонину и Евгению Кондратовичу, набравшим 346,44 балла.

В командных соревнованиях победу последним десятибалльным прыжком принес Руслан Терновой России-2, где помимо него выступали Илья Молчанов, Ульяна Клюева и Екатерина Беляева. Второе место у России-1 в составе Евгения Кузнецова, Никиты Шлейхера, Юлии Тимошининой и Елизаветы Кузиной, третье — у кубинцев в составе Присис Лейдис Руиз Рандич, Франк Абель Росалес Триана, Анисли Гарсия Наварро и Карлос Даниэль Рамос Родригес.

Таким образом, сборная России завоевала все золотые медали на 3-м Кубке Евразийских стран.