II этап «Игр Дружбы» имеет большое значение для российских юниоров — Дружинин
10.11.2022 19:38

В Казани стартовал Кубок Президента Татарстана по прыжкам в воду, который открыл II этап международных соревнований «Игр Дружбы». Президент Российской федерации прыжков в воду России Станислав Дружинин рассказал о важности этого турнира и подготовки основного состава сборной России.

— Супертопов на этом этапе в Казани нет, но, надеюсь мы увидим здесь наши новые таланты, перспективных ребят. Это важные соревнования для нас. Они являются международными, пусть не так много стран здесь присутствует. Мы можем посоперничать, почувствовать вкус побед и попрактиковаться с ребятами из других стран.

Этот турнир имеет большое значение для наших юниоров, так как международных стартов у них сейчас немного. На следующий год мы постараемся насытить календарь международными соревнованиями, которые будут проводиться на территории Российской Федерации. Мы учредили Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду, куда вошли Армения, Беларусь, Узбекистан и Россия, и взяли на себя обязательства проводить эти соревнования следующие 4 года. Очень важную работу проделываем со странами Азии, чтобы их спортсмены могли участвовать в наших соревнованиях, а мы – в соревнованиях на их территории. Также идет общение с Китаем. Это для нас самый сильный приоритетный соперник.

«Игры Дружбы» показывают, что к нам хотят,  к нам прилетают участники из других стран. Уверен, что на третьем этапе будет достаточно большое количество стран-участниц. Для нас это хорошая практика в это непростое время для спортсменов.

На следующем этапе «Игр Дружбы» будет основной костяк сборной России по прыжкам в воду. Не так давно она провела сборы в Узбекистане. Также там прошли мастер-классы для дружественной нам республики. Тренеры смогли пообщаться и обменяться опытом. Сбор прошел очень результативно. Команда довольна, а мы довольны ее работой, — сказал Дружинин.

 

Результаты соревнований смотрите здесь.